Infos sportives 2023-2024

Bonsoir à tous,

Ce WE, bien entendu un seul concours,  le nôtre,  et il s’est merveilleusement bien passé avec une ribambelle de compétiteurs, 2 équipes au top et un nombre « très » élevé d’aidants.

taemlb1 taemlb2

 

 

 

 

 

 

Pour varier les plaisirs, une petite vidéos des images de la compet (en espérant que ça marche…)

TAE Montigny 2024 - 1715633043810.mp4

Les résultats du tir qualificatif sont en pièce jointe.

Pour la DD, tous les matchs n’ont pu avoir lieu mais on retiendra les 2 victoires avant la pluie de l’équipe homme classique qui termine 1ère cette année et ira donc défendre ses chances en finale des DD pour accéder à la division régionale

L’équipe poulies mixtes n’a pas été moins valeureuse 😉 et a pu peaufiner sa stratégie sous la tente…

 

  taemlb3  taemlb4

 

 

Bonjour à tous,

Je reprends les retours de compet après une petite pause vacances.

Ce WE, retour en extérieur pour Nicolas en Nature à Magny et pour Jef Agnès et Tony en Campagne à Voves

Je ne sais pas si la pluie les a épargnés mais au moins ils ont pu tirer leurs flèches

A Magny (Nature)

  •  En Arc à poulies, U21+sénior 1, Nicolas fait 655 et termine 1er /6

  Ci-cliquant, vous trouverez les résultats de Magny Les Hameaux

 

A Voves (Campagne)

En Arc à poulies

    • En sénior 2 femme, Agnès fait 280 et finit 4ème  /4
    • En sénior 2 homme, Jef fait 353 et finit 8ème  /9

En arc Classique

  • En sénior 1 homme, Tony fait 260 et finit 5ème  /5

Ci-cliquant, vous trouverez les résultats de Voves

Bravo à tous pour cette reprise en extérieur et à la semaine prochaine pour la 1ère étape de la division départementale avec 2 équipes de Montigny engagées

Emmanuel

Jeudi 14 mars au soir se tenait le dernier jeudi d’arc dans une grosse ambiance et une très grosse affluence, nous étions 21 tireurs, record égalé 😊

 jda5 1

 

Un tir en équipe avec qualif et duels sur des blasons de 60 et à 25m, le tout avec un petit chrono

Pour la petite histoire c’est l’équipe de David + Tony + Jean Yves + Armelle + Nadine qui l’emporte contre l’équipe d’Emmanuel + Richard + Laura + Guillaume + Erick + Philippe

Au classement final, le 1er est David, le 2ème est Jef, les 3ème Emmanuel et Nicolas

Récompense au 1er poulie et au 1er classique mais comme pour l’école des fans…tout le monde a gagné sa petite tablette de chocolat 😊

jda5 2

 

Voilà, c’est la fin des jeudi d’arc 2023-24, je remercie vivement tous les participants (27) et j’espère vraiment vous retrouver l’année prochaine avec forcément des surprises !

Sportivement

Emmanuel

 

jda5 3

 

 

Ce WE, on tirait le Trophée des mixtes.

tdm 1

 

Mais c’est quoi ça ?

Le Trophée des mixtes en tir à l’arc est une compétition organisée par la Fédération Française de Tir à l’Arc (FFTA). Créé en 2018, ce tournoi vise à promouvoir la mixité dans la pratique du tir à l’arc et à encourager la participation des femmes.

Comme son nom l’indique les trophées des mixtes reposent sur un tournoi par équipes mixtes, composées d’un homme et d’une femme faisant partie de la même catégorie et du même club.

Le format de cette rencontre est prévu en trois temps : 

  1. Un tir de mini-qualification dans le rythme du tir par équipe mixte : 5 volées de 4 flèches (2 flèches par tireur en 80 secondes),
  2. Des matchs par poule,
  3. Un « Big Shoot Off » pour déterminer le classement final des premiers de poule

Donc ce WE, Montigny présentait 4 équipes :

  • En poulies : Yves et Armelle « pivano » + Jef et Agnès « rat »
  • En classique : Laura et Fabrice + Lise et Emmanuel

tdm 2tdm 3tdm 4

Samedi en poulies, un plateau de 7 équipes  (je n’y étais pas donc un peu moins de données, merci Françoise pour le suivi 😉)

Mini qualif : 166 points pour les pivano, 179 pour les rat

Les matchs par poule : poule de 3 Montigny 1 et 2, et bois d’arcy

1er duel : Pivano contre Rat = victoire Rat 6-0

2ème duel : Rat à vide, Pivano perd 1-5 contre Bois d’arcy

3ème duel : Rat perd 3-5 contre, Pivano à vide

Résultats : Rat 2ème de la poule, Pivano 3ème

Pas de shoot off mais un petit tir quand même pour la forme : Rat gagne, termine 5ème et Pivano perd termine 7ème

Dimanche en classiques, un plateau de 20( !) équipes  

Mini qualif : 138 points pour Laura-Fabrice (18ème je crois), 171 pour Lise-Manu (2ème derrière Buc)

Les matchs par poule : poule de 4 ou on retrouve Montigny 1 et 2, Bazainville 1 et 2

1er duel : Lise-Manu battent Laura-Fabrice 6-0

2ème duel : Lise-Manu battent Bazainville1 6-0, Laura-Fabrice gagne 5-4 sur une fantastique flèche de barrage (un 10 et un 9 😊)

3ème duel : Lise-Manu battent Bazainville2 6-0 (la routine quoi) et Laura-Fabrice en manque d’énergioe aprs le duel d’ava, rperde 0-6 contre Bazainville1

Résultats : Lise-Manu sont 1er de la poule et Laura-Fabrice 4ème

Pas de shoot off pour Laura-Fabrice mais un petit tir (je n’ai pas le résultat). Ils terminent 17ème

Shoot off pour Lise-Manu : C’est la douche froide, on fait un 8 chacun et le concours est brusquement terminé pour nous ☹ . C’est brutal mais c’est la vie. On termine 5ème

En commentaire, tout le monde s’est bien amusé, c’est très très très dynamique comme tir et personne n’a le temps de gamberger ou d’aller aux toilettes.

Une excellente expérience pour tous, vivement la prochaine étape qui se tiendra le 25-26 mai à Guyancourt sur un format de tir identique mais à 50m.

Emmanuel

 

Bonsoir à tous,

Avec un peu de retard un tout petit compte rendu sur le dernier championnat régional ou se rendaient 4 tireurs : Nicolas V, Richard en poulies, Fabrice, Lise en classique

Comme c’est un championnat, il y a un tir de qualif le matin (60 flèches) suivi d’une phase de duels.

Selon les catégories et le nombre de participants, on commence les duels en 8ème ou en  ¼ de finale.

 

En Arc à poulies

    • En sénior 3 homme,Nicolas V fait 572 et finit 1er  /20

IL gagne tous ses duels y compris en finale sur une belle flèche de barrage contre Dominique Saubion !

Il devient CHAMPION REGIONAL, bravo 😊

cr

 

    • En sénior 3, Richard fait 558 et finit 6ème  /20

Il perd son ¼ de finale

Son classement final est 7ème

 

En arc Classique

 

    • En sénior 1 femme, Lise fait 536 et finit 6ème  /19

Elle perd son 8ème  2-6 contre Madison Scheppers après une magnifique bataille mais Madison est une top tireuse niveau nationale donc ça n’a pas suffit

Son classement final est 8ème

 

 

    • En sénior 3 homme, Fabrice fait 391 et finit 24ème  /25

Son classement final est 24ème

 

Bravo à tous pour votre participation et pour avoir porté haut les couleurs de notre club ! On se retrouvera pour le championnat de France (Nicolas y va)  d’ici quelques semaines

Emmanuel